RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : RSBI Menteng 01
Mata Pelajaran : Agama Kristen.
Kelas / Semester : IV/ 2
Waktu ; 2 x pertemuan
Standar Kompetensi : Beribadah kepada Tuhan sebagai ucapan syukur melalui doa dan
membaca Alkitab
Kompetensi Dasar : Siswa mampu mensyukuri kemahakuasaan Allah
Indikator : – Konsep hidup bersyukur
– Membuat doa syukur atas kemahakuasaan Allah dalam berbagai
kejadian dan berbagai keadaan
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Memahami pentingnya bersyukur kepada Allah dalam segala hal
2. Memahami mengapa dan kapan kita memanjatkan doa syukur
3. Menyadari pentingnya bersyukur kepada Allah
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Membuat doa syukur kepada Allah atas kemahakuasaanNya, dalam berbagai kejadian
2. Memiliki gaya hidup, mengucapkan doa syukur dalam hidupnya setiap saat
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Mazmur 103 : 1 – 18 Tentang pengampunan dosa, kesembuhan dan berkat yang melahirkan
pengucapan syukur kepada Allah
Pertemuan 2
Makna hidup bersyukur kepada Allah
Doa syukur atas kemahakuasaan Allah
C. Metode / Tehnik
Ceramah
Diskusi
Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal :
Doa
Memuji Tuhan
Membaca sebuah ayat
2. Kegiatan Inti :
Mendiskusikan bersama, Mazmur 103 : 1 – 18, tentang : Pengampunan dosa, kesembuhan dan
berkat
Menyimpulkan hasil diskusi
Mencermati dan mempelajari Efesus 5 : 20; I Tesalonika 5 : 18, tentang : Pengucapan syukur
Siswa mendengarkan penjelasan guru
Siswa masing-masing memberi makna dan menjelaskan makna hidup bersyukur
Siswa menjelaskan di depan teman-temannya
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi diri
Ayat hafalan dan penguatan
Doa
E. Sumber Belajar
Alkitab : Perjanjian Lama dan Baru
Buku KTSP : ” Allah Mahakuasa ”
Pengalaman dan informasi siswa
F. Penilaian
a. Tehnik : Individu
b. Prosedure : Tertulis
c. Bentuk : Ceramah dan pengalaman siswa
d. Instrumen : Pengalaman hidup dan tindakan
G. Contoh Soal
Jawablah pertannyaan di bawah ini dengan tepat dan jelas !
1. Sebutkan alasan mengapa kita harus berdoa ?
2. Megapa kita harus mengucap syukur dalam segala hal ?
3. Sebutkan 3 cara kamu dalam mengungkapkan rasa syukur !
4. Ungkapan syukur dapat dinyatakan melalui apa ?
5. Apakah yang harus selalu kita lakukan dalam suka maupun duka ?
Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru PAK,
Hj. Hasimah, S.Pd Juwita Naibaho, M.Th
NIP. 130 449 468 NIP. 150 130 545
Keterangan :
Pertemuan 1 ……………………………..
Pertemuan 2 ……………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : RSBI Menteng 01
Mata Pelajaran : Agama Kristen.
Kelas / Semester : IV/ 2
Waktu ; 2 x pertemuan
Standar Kompetensi : Beribadah kepada Tuhan sebagai ucapan syukur melalui doa dan membaca
Alkitab
Kompetensi Dasar : Siswa mampu memahami bahwa hidup manusia sepenuhnya tergantung pada
Allah
Indikator : – Menceritakan ketergantungan umat Israel ketika mengembara di padang
belantara
– Menceritakan ketergantungan dirinya kepada Allah, ketika dalam
keadaan sakit, sedih, kekurangan dan merefleksikan dalam imannya
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Bercerita tentang ketergantungan bangsa Israel kepada Allah
2. Menyebutkan contoh ketergantungan bangsa Israel kepada Allah, pada saat mereka menghadapi
masalah
3. Menjelaskan konsep ketergantungan manusia kepada Allah
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Membuat cerita singkat tentang dirinya sendiri ketika dalam menghadapi masalah, dengan
bergantung kepada Allah
2. Menyebut contoh-contoh keterbatasan manusia
3. Menjelaskan alasan manusia bergantung kepada Allah
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Konsep keterbatasan manusia
Bukti manusia memiliki banyak keterbatasan
Ketergantungan bangsa Israel kepada Allah
Pertemuan 2
Contoh-contoh keterbatasan manusia
Masalah-masalah hidup manusia
Pengalaman pribadi bergantung kepada Allah dalam situasi apapun.
C. Metode / Tehnik
Ceramah
Diskusi
Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal :
Pendahuluan dan salam
Doa, menyanyi sesuai tema
2. Kegiatan Inti :
Anak membaca Firman Tuhan dari Keluaran 15 : 22 – 27
Mencermati Firman Tuhan, bertannya dari ayat / kalimat / kata yang tidak dipahami
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang konsep keterbatasan manusia
Siswa membuat daftar keterbatasan manusia
Siswa menyebutkan keterbatasan / kekurangan dirinya
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang konsep bergantung kepada Allah
Siswa memberi contoh ketergantungan manusia kepada Allah
Sesuai dengan Firman Tuhan, yang sudah dibaca siswa menceritakan ketergantungan umat Israel
kepada Allah
Siswa membuat cerita pribadi bergantung kepada Allah dalam menghadapi masalah
Siswa mempresentasikan
3. Kegiatan Akhir
Refleksi diri, terhadap Allah yang adalah tempat kita menggantungkan harapan, cita-cita dan jalan
keluar dari masalah yang kita hadapi.
Menyanyikan lagu : ” Jangan Kamu Khawatir ”
Doa Penutup
E. Sumber Belajar
Alkitab : Perjanjian Lama dan Baru
Buku KTSP : ” Allah Mahakuasa ”
F. Penilaian
a. Tehnik : Individu
b. Prosedure : Tertulis
c. Bentuk : Ceramah dan penjelasan
d. Instrumen : Pengalaman hidup dan tindakan nyata
G. Contoh Soal
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat dan jelas !
1. Kekuatiran manusia dalam menghadapi masalah menunjukkan ….
2. Sebagai ciptaan Allah manusia seharusnya ….
3. Yang sering manusia lupakan tentang Allah adalah ….
4. Yesus berkata janganlah kamu kuatir akan apa yang hendak kamu …..
5. Tuhan selalu menyediakan kebutuhan manusia asal manusia ….
II.Jawablah pertannyaan di bawah ini dengan tepat dan jelas !
1. Apa arti keterbatasan manusia ?
2. Sebutkan keterbatasan manusia tersebut !
3. Apa kita tidak perlu usaha sebagai manusia yang terbatas ? Jelaskan !
4. Berikan 3 contoh bahwa Allah sebagai pemelihara umat Israel !
5. Tulislah 3 judul lagu yang menceritakan supaya kita tidak kuatir !
Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru PAK,
Hj. Hasimah, S.Pd Juwita Naibaho, M.Th
NIP. 130 449 468 NIP. 150 130 545
Keterangan :
Pertemuan 1 ……………………………..
Pertemuan 2 ……………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : RSBI Menteng 01
Mata Pelajaran : Agama Kristen.
Kelas / Semester : IV/ 2
Waktu ; 2 x pertemuan
Standar Kompetensi : Beribadah kepada Tuhan sebagai ucapan syukur melalui doa dan membaca
Alkitab
Kompetensi Dasar : Siswa mampu memahami bahwa hidup manusia sepenuhnya tergantung pada
Allah
Indikator : Menyusun puisi berupa pernyataan tentang ketergantungan manusia kepada
Allah
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Memahami dan menghayati teks bacaan dari Kitab Mazmur 23: 1 – 6
2. Mampu memberi tanggapan diri / mengungkapkan perasaannya terhadap Tuhan dari isi Mazmur
23 : 1 – 6
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
Membuat syair pemuliaan kepada Tuhan dalam bentuk puisi yang bertema “Ketergantungan
manusia kepada Tuhan ”
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Memahami dan menghayati teks bacaan dari Kitab Mazmur 23 : 1 – 6
2. Mampu memberi tanggapan diri / mengungkapkan perasaannya terhadap Tuhan dari isi Mazmur
23 : 1 – 6
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
Membuat syair pemuliaan kepada Tuhan dalam bentuk puisi yang bertema ” Ketergantungan
manusia kepada Tuhan ”
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Membaca Mazmur 23 : 1 – 6
Pertemuan 2
Syair ketergantungan manusia kepada Tuhan
C. Metode / Tehnik
Ceramah
Tannya jawab
Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal :
Pendahuluan : Doa
Memuji Tuhan sesuai tema
2. Kegiatan Inti :
Membaca Alkitab dalam Perjanjian Lama, Mazmur 23 : 1 – 6
Mencermati Firman Tuhan
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru, mengenai pernyataan Mazmur 23 : 1 – 6
Siswa menghayati Mazmur 23 : 1 – 6, ayat demi ayat serta mengartikan kata demi kata
Siswa membuat puisi, syair pemujaan kepada Allah, berdasarkan Firman Tuhan di atas dan
aktualisasi dari pengalaman pribadinya tentang ketergantungannya kepada Allah
3. Kegiatan Akhir :
Salah satu siswa ( atau bergantian ) membacakan puisi
Penguatan guru
Doa penutup
E. Sumber Belajar
Alkitab : Mazmur 23 : 1 – 6
Pengalaman masing-masing
Buku KTSP : ” Allah Mahakuasa ”
F. Penilaian
a. Tehnik : Individu
b. Prosedure : Tertulis
c. Bentuk : Portofolio tugas tertulis pengalaman
d. Instrumen : Pengalaman hidup
G. Contoh Soal
Jawablah pertannyaan di bawah ini dengan tepat dan jelas !
* Buatlah karangan berbentuk puisi di bawah ini :
1. Puisi tentang sembah sujud pada Allah
2. Puisi tentang ucapan terimakasih kepada Allah atas pertolonganNya
3. Puisi tentang rasa hormat pada orang tua
4. Puisi tentang persahabatan yang baik antar sesama
5. Puisi tentang rasa hormat kepada guru
Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru PAK,
Hj. Hasimah, S.Pd Juwita Naibaho, M.Th
NIP. 130 449 468 NIP. 150 130 545
Keterangan :
Pertemuan 1 ……………………………..
Pertemuan 2 ……………………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : RSBI Menteng 01
Mata Pelajaran : Agama Kristen.
Kelas / Semester : IV/ 2
Waktu ; 3 x pertemuan
Standar Kompetensi : Beribadah kepada Tuhan sebagai ucapan syukur melalui doa dan membaca
Alkitab
Kompetensi Dasar : Siswa mampu memahami bahwa hidup manusia sepenuhnya tergantung pada
Allah
Indikator : Menyebutkan beberapa bukti bahwa hidup manusia bergantung pada
pengasihan Allah
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan segala sesuatu yang dibutuhkan oleh manusia dalam hidup nya sehari-hari
2. Menyebutkan dari mana asal kebutuhan manusia itu
3. Bagaimana jika barang / keadaan yang diperlukan manusia tidak tercuku pi ( tidak ada )
4. Membuat daftar kebutuhan pribadinya dalam 1 hari
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
Menyebutkan bukti bahwa hidup manusia bergantung pada Allah
Menceritakan dan merefleksikan cerita mujizat penyembuhan Tuhan Yesus
Menceritakan dan merefleksikan cerita mujizat Tuhan Yesus memberi makan 4000 orang
Mengerti dan mengamini bahwa Tuhan memperhatikan kebutuhan hidup manusia
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Buktikan ketidakmampuan manusia menghadapi permasalahan dan kebutuhan hidup manusia
tanpa campur tangan Tuhan
Pertemuan 2
Tuhan memperhatikan dan mengerti kebutuhan manusia
C. Metode / Tehnik
Pemberian tugas
Tannya jawab
Bermain peran
Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal :
Pendahuluan : Doa dan memuji Tuhan
Penjelasan tentang kebutuhan hidup dan berkat Tuhan dari bangun tidur sampai tiba di sekolah
2. Kegiatan Inti :
Mengajak anak mendaftarkan kebutuhan-kebutuhan hidup manusia dicatat dan disebutkan secara
bergantian
Guru bertannya jawab tentang bagaimana manusia memenuhi kebutuhan tersebut, dan apa yang
terjadi bila kebutuhan manusia tak terpenuhi
Siswa menceritakan bagaimana bila kebutuhan hidup manusia, tidak ter penuhi
Siswa menceritakan dan mendaftar kebutuhan hidup masing-masing dari bangun tidur sampai
berangkat tidur
Guru membimbing siswa untuk memahami cerita mujizat penyembuhan Tuhan Yesus dan Tuhan
Yesus memberi makan 4000 orang
Siswa menceritakan kembali dengan bahasa / kalimatnya sendiri dan menyimak Markus 2 : 23 – 28;
8 : 1 – 10
3. Kegiatan Akhir :
Refleksi iman
Penguatan guru
Doa penutup
E. Sumber Belajar
Alkitab : Markus 2 : 23 – 28; 8 : 1 – 10
Lingkungan sekolah
Buku KTSP : ” Allah Mahakuasa ”
F. Penilaian
a. Tehnik : Lisan, tertulis dan unjuk kerja
b. Prosedure : Post test
c. Bentuk : Portofolio tugas tertulis pengalaman
d. Instrumen : Lisan tertulis
G. Contoh Soal
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat dan jelas !
1. Allah itu penuh kuasa, kekuatan dan kudus sehingga manusia harus ….
2. Allah menyatakan kehendaknya kepada dunia melalui ….
3. Allah tetap menolong setiap orang yang ….
4. Hari Sabat,sesungguhnya diadakan untuk … bukan manusia untuk …
5. Melihat orang banyak itu maka tergeraklah hati Yesus oleh ….
II.Jawablah pertnnyaan di bawah ini dengan tepat dan jelas !
1. Dengan berapa roti dan berapa ikankah Yesus memberi makan 4000
orang ?
2. Seandainya kamu ada pada peristiwa tersebut, apakah yang hendak kamu
usulkan kepada Yesus ?
3. Bagaimana sikap orang banyak setelah menyaksikan mujizat Yesus dan
bagaimanakah Yesus menanggapi sikap orang banyak itu ?
4. Sikap yang bagaimanakah yang Yesus kehendaki saat kita menghadapi su –
atu kesulitan ?
5. Mengapa Yesus dapat membuat beberapa roti mengenyangkan banyak
orang ….
Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru PAK,
Hj. Hasimah, S.Pd Juwita Naibaho, M.Th
NIP. 130 449 468 NIP. 150 130 545
Keterangan :
Pertemuan 1 ……………………………..
Pertemuan 2 ……………………………..
Tinggalkan Balasan